• Кружок хора "Нотки"

Все ребята еще до школы - в детском саду, дома, на улице, во всей жизни, окружающей их с малых лет, множество раз слышали и сами пели разные песни; много раз слышали танцевальную музыку, видели танцующих людей и сами танцевали. Известно, что в любом предмете заучить можно все. Однако, заученное, как правило, быстро забывается, не оставляя следа ни в сознании, ни в душе. По-настоящему запомнить можно только то, что по-настоящему понято. Для музыки нужно еще больше: запомнить в музыке можно только то, что понято и эмоционально прочувствовано.

Развивая различные формы приобщения школьников к музыке, всегда надо иметь в виду, что в основе любой из этих форм лежит эмоциональное активное восприятие музыки.

Цели кружка:

Увлечение ребят музыкой, воспитание в них музыкальной культуры.

Воспитание у детей уважения к старшим, любви к родному краю.

Задачи кружка:

Развитие творческих способностей, вокальных данных.

Привитие детям любви к русской музыке, к русским народным песням.

Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру;

Формирование потребности в общении с музыкой.

Воспитание любви к Родине, привить умение чувствовать красоту родной земли, уважение к её истории, к тем, кто защищал свободу и независимость, воспитание гордости за лучшее достижение нашей национальной культуры.

Участие в общешкольных мероприятиях, посвященных календарным памятным датам.

Реализация задач осуществляется через различные виды музыкальной деятельности, главными из которых являются хоровое пение, слушание музыки и размышления о ней. Значительную пользу в деле воспитания участников хора принесут проведение мероприятий для детей. Полезно для хора участие в концертах, в детских утренниках, школьных мероприятиях.

Актуальность: музыка, как одна из наиболее распространённых и доступных по форме, оказывает глубокое эстетическое воздействие на человека. Посредством музыки можно передать целую гамму чувств и настроений. Музыка способна выразительно и ярко отразить явления действительности. Воздействуя на учащихся художественными образами, она обогащает их умение глубоко и эмоционально воспринимать окружающее, расширяет их жизненный опыт.

Проблемность: музыке в рамках общеобразовательной программе на всех ступенях обучения уделяется мало внимания, а центр дополнительного образования находится далеко от школы (60-70 км), и данный кружок позволяет развивать творческие способности учащихся, эстетический вкус, любовь к народной музыке; углублять знания классической музыки.

Активное восприятие музыки - основа музыкального воспитания. Только тогда музыка может выполнить свою эстетическую, познавательную и воспитательную роль, когда дети научатся по-настоящему слышать ее и размышлять о ней. Более того, как можно смело сказать, что не умеющий слышать музыку, никогда не научится по-настоящему хорошо ее исполнять (петь).

Практическая значимость: данная программа обеспечивает эстетическое воспитание детей. Она содержит материал, помогающий учащимся уметь воспринимать, понимать, чувствовать красоту окружающего, самому принимать посильное участие в создании прекрасного в общественной жизни, в труде, в быту, в отношениях с людьми - все эти качества не появляются сами собой. Их необходимо воспитывать, систематически развивать.