• Прием в первый класс

на 2024/2025 учебный год

• Количество первых классов - 2
    • Количество  мест в первых классах - 60

Обучение детей в образовательной организации начинается с достижения ими возраста 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 (восьми) лет.

Приём детей в более раннем возрасте возможен по заявлению родителей (законных представителей) и с разрешения учредителя.

Что изменится в приёме в школу в 2024 году

В 2023 году школа будет не вправе отказать в приёме ребенку, если в школу уже ходит кто-то из его семьи. В Законе об образовании и Порядке приёма в школу* закрепили право преимущественного зачисления приёмных детей в одну школу, если в ней уже обучается один из детей семьи.  Школы будут принимать заявления через портал госуслуг.

Приём в школу братьев и сестёр

Приёмных детей будут зачислять в одну образовательную организацию вместе с братьями и сёстрами в приоритетном порядке. В конце 2022 года поправки к Семейному кодексу и Закону об образовании подписал Президент (Федеральный закон от 21.11.2022 № 465-ФЗ). В начале 2023 года скорректировали Порядок приёма в школу – в пункт 12 Порядка внесли дополнение, по которому право преимущественного зачисления в одно образовательную организацию вместе с братьями и сёстрами распространили на детей их приёмных и патронатных семей.

Право на приоритетное зачисление братьев и сестёр распространили на все образовательные организации, а не только на начальную школу, как это было раньше. Исключение – те организации, приём в которые ведётся на основании конкурса.

Способы подачи заявлений о приёме в школу

Минпросвещения изменило перечень способов, которыми родители (законные представители) могут подать в школу заявление о приёме ребёнка на обучение (приказ от 30.08.2022 № 784). Из перечня исключили возможность подачи заявлений о приёме в школу в электронной форме. С 2023 года заявление в школу и документы для приёма на обучение родители (законные представители) могут подать одним из четырех способов:

• через портал госуслуг;
    • в региональной информационной системе, интегрированной с единым порталом госуслуг;
    • по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
    • лично в школе.

Перечень документов для приёма в школу

При подаче заявления о приёме на обучение через портал госуслуг у родителей (законных представителей) не потребуют дополнительных документов, кроме тех, которые уже зафиксированы в пункте 26 Порядка. Однако школы могут потребовать копии или оригиналы документов, подтверждающих внеочередное, первоочередное и преимущественное право приёма на обучение, или документов, подтверждение которых в электронном виде невозможно.

В школе проверят достоверность сведений, которые родители (законные представители) указали в заявлении, и соответствие документов. В ходе проверки у школы будет возможность использовать государственные информационные системы и обращаться в госорганы. Результат рассмотрения и решение о приёме или отказе придёт родителям (законным представителям) в личный кабинет на портале госуслуг.

Сроки приёма документов от родителей (законных представителей)

Заявления и документы от родителей (законных представителей) первоклассников принимаются с учётом категории детей:

• от льготников (имеющих право на внеочередной или первоочередной приём, право преимущественного приёма)* проживающих на закрепленной территории – не позднее 1 апреля и до 30 июня текущего года;
    • не проживающих на закрепленной территории – с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
    • Приём заявлений на зачисление на обучение по основным общеобразовательным программам ведётся в течение учебного года при наличии свободных мест.

* В первоочередном порядке предоставляются места в МБОУ СОШ № 3:

- детям, указанным в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ 2 «О статусе военнослужащих» по месту жительства их семей;

- детям, указанным в части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции,

- детям, указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 года № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов

исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации»,

- детям граждан Российской Федерации, которых призвали на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих по контракту (пункт 2 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования в МБОУ СОШ № 3, в которой обучаются их братья и (или) сёстры.

Ребёнок, в том числе усыновленный (удочерённый) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приёмную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, имеет право преимущественного приёма на обучение по основным общеобразовательным программам в МБОУ СОШ № 3, в которой обучаются его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребёнка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 «Организация приёма на обучение по основным общеобразовательным программам» Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации».